网站公告:
诚信为本:市场在变,诚信永远不变...
全国服务热线:155-3829-1188
公司新闻 gongs
当前位置:首页 > 公司新闻
购买粮食烘干塔设备的成本消耗预算
作者:李娜 发布时间:2016-06-03 阅读次数:1842 关键词:

粮食烘干塔的成本预算,不同地区话费有所不一,一下只是一个简单的公式。

希望对采购者有所帮助。

1、工作安排  每天分三班工作,每班人员配备铲车司机一名、负责热源及检修、一名、班长兼仪表操作一名。

小计每班需3人,每天需工作人员为:3人∕班 *3 班=9人×50元/人/天=450元。

平均每吨人工费为450元÷1000吨=0.45元/吨  2、设备管理人员  需常年配备管理人员1名×40元/人/天=40元 平均每吨人工费为40元÷1000吨=0.04元  3、燃料费用的计算  燃料费用烘干用煤按每吨500元考虑:每烘干一吨粮食(含水量小于25%)需用煤10 kg (5500大卡/kg)×0. 5元/kg=5元/吨、铲车用油每小时15公升×6元/公升=90元×20小时/天÷1000吨/天=1.8元/吨  平均每吨燃料费用:用煤5元/吨+用油1.8元/吨=6.8元/吨  4、动力费用的计算  动力费用:总功率210KW/小时×0.6元/KW.时×80%=100.8元/小时÷42吨/小时=2.4元/吨.  平均每吨动力费用2.4元  5、设备折旧的计算  备折旧总投资230万元÷10年=23万元/年,按每年产量30万吨计算,  平均每吨摊销折旧费用23万元/年÷30万吨/年=0.76元/吨  6、维修和保养费用计算  设备维修、保养费用每年暂按2万元考虑,  平均每吨摊销维修、保养费用2万元/年÷30万吨/年=0.06元/吨  7、企业管理费计算  企业管理费每年暂按3万元考虑  平均每吨摊销费用3万元/年÷30万吨/吨=0.1元/吨  8、总计  根据以上各项费用合计每吨成本为  生产人员工费0.45元/吨+辅助人员工费0.04元/吨+燃料费用6.8元/吨+动力费用2.4元/吨+设备折旧费用0.76元/吨+设备维修费用0.06元/吨+管理费用0.1元/吨=10.61元/吨也就是平均来下每吨各项费用为10.61元/吨。